Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Franz Schubert: Militärmarsch D-Dur, D 733, Nr. 1 (Christiane Steffens, Flöte; Karl-Heinz Steffens, Klarinette; Johannes Ritzkowsky, Horn; Antonio Spiller, Violine; Wen-Sinn Yang, Violoncello; Silvia Natiello-Spiller, Klavier); John Field: Klavierkonzert Nr. 2 As-Dur, Moderato innocente (Míceál O'Rourke, Klavier; London Mozart Players: Matthias Bamert); Sergej Rachmaninow: Zwei Stücke, op. 2 (Julian Steckel, Violoncello; Paul Rivinius, Klavier); Carl Philipp Emanuel Bach: Symphonie F-Dur, Wq 183, Nr. 3 (Amsterdam Baroque Orchestra: Ton Koopman); Frédéric Chopin: Polonaise f-Moll, op. 71, Nr. 3 (Eugene Mursky, Klavier); Franz Waxman: "Souvenir de Paris Waltzes" (The Queensland Symphony Orchestra: Richard Mills)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

06.05 Uhr
Allegro

Musik und Kultur erleben Mit Johann Jahn 6.15 Kulturszene 6.40 Allegretto - Kulturnews 7.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 7.15 Kulturszene 7.40 Was heute geschah - der Musikkalender 24.09.1953: Karlheinz Stockhausen feiert die Geburt seiner Tochter in seiner "Elektronischen Studie" mit einem Böllerschuss Wiederholung um 13.30 und 16.40 8.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 8.15 Kulturszene 8.45 Kulturszene Freitag: 8.45 Zugabe Ausgewählte Beiträge

08.57 Uhr
Werbung

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Richard Strauss: Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur (Marie-Luise Neunecker, Horn; Bamberger Symphoniker: Ingo Metzmacher); Claude Debussy: Rhapsodie (François Leleux, Englischhorn; Emmanuel Strosser, Klavier); Joseph Fiala: Englischhornkonzert Es-Dur (Albrecht Mayer, Englischhorn; Kammerakademie Potsdam); Reinhold Glière: Aus Elf Stücke, op. 35 (Felix Klieser, Horn; Christof Keymer, Klavier) 10.00 Nachrichten, Wetter Maurice Ravel: "Alborada del gracioso" (Orchestre National de France: Lorin Maazel); Peter Tschaikowsky: "Schwanensee", Suite (Arctic Philharmonic Orchestra: Christian Lindberg); Michael Haydn: Symphonie Nr. 8 D-Dur (Slowakisches Kammerorchester Bratislava: Bohdan Warchal); Jerzy Gablenz: Klavierkonzert Des-Dur, op. 25 (Jonathan Plowright, Klavier; BBC Scottish Symphony Orchestra: Lukasz Borowicz)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Mittagsmusik

Mit Jerzy May Richard Bonynge führt Szenen aus dem Elsass vor - Neeme Järvi geht tanzen - die Wiener Philharmoniker spielen einen ihrer Hauskomponisten - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter 13.30 Was heute geschah - der Musikkalender 24.09.1953: Karlheinz Stockhausen feiert die Geburt seiner Tochter in seiner "Elektronischen Studie" mit einem Böllerschuss Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)

14.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

14.05 Uhr
Panorama

Christoph Willibald Gluck: "Armide", Ouvertüre (ORF Radio-Symphonieorchester Wien: Andrea Sanguineti); Carl Maria von Weber: Grand Duo Es-Dur, op. 48 (Jörg Widmann, Klarinette; Denis Kozhukhin, Klavier); Nikolai Amani: Streichtrio, op. 1 (Trio Amani); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie C-Dur, KV 551 - "Jupiter" (Le Concert des Nations: Jordi Savall); Nikolaj Rimskij-Korsakow: "Capriccio espagnol", op. 34 (Berliner Philharmoniker: Lorin Maazel)

16.00 Uhr
Nachrichten, Wetter, Verkehr

16.05 Uhr
Leporello

Musik und Kultur erleben Mit Uta Sailer 16.15 Kulturszene 16.40 Was heute geschah - der Musikkalender 24.09.1953: Karlheinz Stockhausen feiert die Geburt seiner Tochter in seiner "Elektronischen Studie" mit einem Böllerschuss 17.00 Nachrichten, Wetter, Verkehr 17.15 Kulturszene 17.40 Kulturszene Ausgewählte Beiträge

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Klassik-Stars

Milos Karadaglic, Gitarre Joaquín Rodrigo: "Concierto de Aranjuez" (Sue Böhling, Englischhorn; London Philharmonic Orchestra: Yannick Nézet-Séguin); Francisco Tárrega: "Capricho árabe"; Howard Shore: "The forest" (Canada's National Arts Centre Orchestra: Alexander Shelley); Carlos Gardel: "Por una cabeza" (Studioorchester der Europäischen FilmPhilharmonie: Christoph Israel)

19.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

19.05 Uhr
Das Musik-Feature

Avantgardisten als Protagonisten Die Neue Musik im Roman Von Thorsten Preuß Wiederholung am Samstag, 14.05 Uhr Innerhalb der Kulturszene fristen sie eher ein Nischendasein, ihre Namen kennen zumeist nur Insider, ihre Hörerschaft ist vergleichsweise übersichtlich. Umso bemerkenswerter, dass zeitgenössische Komponisten immer wieder als Hauptfiguren in Romanen auftauchen - meist verschlüsselt, aber gleichwohl deutlich erkennbar. Avantgardisten wie Iannis Xenakis, Giacinto Scelsi oder Hans Werner Henze wurden so zu Protagonisten in der Literatur. Meist geht es dabei nicht so sehr um Versprachlichung ihrer Musik, sondern eher um Charakterporträts, um Anekdotisches und Schrulliges. Der Leser kann also die unterhaltsamen, ja amüsanten Seiten der Neuen Musik entdecken. Thorsten Preuß stellt einige Beispiele vor.

20.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

20.05 Uhr
Konzert des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
Orgelmusik

Antonio Soler: Konzert Nr. 2 a-Moll (Johannes Skudlik, Winfried Bönig); Adolph Friedrich Hesse: Fantasie d-Moll, op. 87 (Heidrun Hensel, Klemens Schnorr); Johann Christoph Kellner: Quartetto (Hans Fagius, David Sanger); Richard Wagner: "Die Meistersinger von Nürnberg", Vorspiel zum 1. Aufzug (Michael Schönheit, Edgar Krapp); Maurice Ravel: "Boléro" (Beatrice-Maria und Gerhard Weinberger)

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Jazztime

Das Jazzkonzert "Try!" - junger Jazz aus Frankreich Die Band der französischen Star-Trompeterin Airelle Besson beim Internationalen Jazz-Weekend Unterföhring 2021 Mit Isabelle Sorling (Gesang), Airelle Besson (Trompete), Benjamin Moussay (Keyboards) und Fabrice Moreau (Schlagzeug) Aufnahme vom 18. Juli 2021 im Bürgerhaus Unterföhring bei München Moderation und Auswahl: Roland Spiegel

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

Präsentiert von BR-KLASSIK Joseph Haydn: Violinkonzert A-Dur, Hob. VIIa/3 (Hans Kalafusz, Violine; SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Neville Marriner); Charles Koechlin: Sonate, op. 58 (Lajos Lencsés, Oboe; Shoshana Rudiakow, Klavier); Jean Théophile Eichner: Harfenkonzert D-Dur, op. 5, Nr. 2 (Silke Aichhorn, Harfe; Kurpfälzisches Kammerorchester: Stefan Fraas); Bernhard Molique: Streichquartett f-Moll, op. 28 (Mannheimer Streichquartett); Benjamin Britten: "Sinfonia da Requiem", op. 20 (SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Neville Marriner)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Ethel Smyth: Konzert (Marie-Luise Neunecker, Horn; Saschko Gawriloff, Violine; NDR Radiophilharmonie: Uri Mayer); Franz Schubert: Divertissement e-Moll sur des motifs originaux français, D 823 (Linda Leine, Daria Marshinina, Klavier); Jean-Philippe Rameau: "Dardanus", Suite (Orchestra of the Eighteenth Century: Frans Brüggen); Robert Schumann: Fünf Stücke im Volkston, op. 102 (Gautier Capuçon, Violoncello; Martha Argerich, Klavier); Jeno Hubay: Violinkonzert a-Moll, op. 21 (Chloë Hanslip, Violine; Bournemouth Symphony Orchestra: Andrew Mogrelia)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Jean Cras: "Légende" (Henry Demarquette, Violoncello; Orchestre Philharmonique du Luxembourg: Jean-François Antonioli); Bohuslav Martinu: Klaviertrio Nr. 2 d-Moll (Angell Piano Trio); Joseph Haydn: Konzert D-Dur, Hob. XVIII/2 (La Divina Armonia, Orgel und Leitung: Lorenzo Ghielmi)