Radioprogramm

rbb Kultur

Jetzt läuft

DER TAG

05.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (IV)

Karl von Ordonez: Sinfonie C-Dur L'Arte Del Mondo Leitung: Werner Ehrhardt Ludwig van Beethoven: Klaviertrio B-Dur, Allegro moderato, op. 97 Alexander Melnikov, Hammerklavier Isabelle Faust, Violine Jean-Guihen Queyras, Violoncello Jean Sibelius: ''Karelia-Suite'', Ballade, op. 11 Baltic Sea Youth Philharmonic Leitung: Kristjan Järvi Giuseppe Tartini: Violinkonzert A-Dur, D 96 Giuliano Carmignola Venice Baroque Orchestra Leitung: Andrea Marcon Friedrich II. von Preußen: Sinfonie G-Dur Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Leitung: Hartmut Haenchen Eric Coates: ''For your delight'' BBC Concert Orchestra Leitung: John Wilson

06.00 Uhr
DER MORGEN

Am Mikrofon: Ev Schmidt

06.10 Uhr
Kultur Aktuell

06.45 Uhr
Worte für den Tag

Carla Böhnstedt, Berlin

07.10 Uhr
Kultur Aktuell

07.45 Uhr
Frühkritik

08.10 Uhr
Kultur Aktuell

08.45 Uhr
Literatur

09.10 Uhr
Kultur Aktuell

09.30 Uhr
Kultur Aktuell

09.45 Uhr
Kultur Aktuell

10.00 Uhr
KLASSIK BIS ZWEI

Am Mikrofon: Andreas Knaesche

10.15 Uhr
Klassikbörse

Tel.: (030) 30 20 00 40

11.10 Uhr
LESUNG

Die verschwindende Hälfte (4/30) Von Brit Bennett Gelesen von Tessa Mittelstaedt

11.40 Uhr
KLASSIK BIS ZWEI

Am Mikrofon: Andreas Knaesche

14.00 Uhr
MEINE MUSIK.

Mit Kamilla Kaiser Klassik, garantiert subjektiv

16.00 Uhr
DER TAG

Am Mikrofon: Frank Meyer

16.10 Uhr
Kultur Aktuell

16.30 Uhr
Rätsel

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 16.30 Uhr)

16.45 Uhr
Kultur Aktuell

17.10 Uhr
Gast im Studio

17.50 Uhr
Kultur Aktuell

18.10 Uhr
Kultur Aktuell

18.30 Uhr
Kultur Aktuell

18.45 Uhr
Kultur Aktuell

19.00 Uhr
DER ZWEITE GEDANKE

Die Debatte mit Natascha Freundel & Gäst*innen Wie wollen wir leben? - Zentrale Fragen der Kultur und Gesellschaft im Gespräch bei rbbKultur. On Second Thought: Der zweite Gedanke ist oft ein neuer. Heute zum Thema: "Gestern Plattform, heute Presse" - Paradigmenwechsel in den Sozialen Medien

19.30 Uhr
DER TAG

Am Mikrofon: Frank Meyer

19.50 Uhr
Kultur Aktuell

20.00 Uhr
RBBKULTUR RADIOKONZERT

Antonello Manacorda dirigiert die Kammerakademie Potsdam Franz Schubert: Sinfonie Nr. 6 C-Dur, D 589 Konzertaufnahme am 14.01.2012 im Nikolaisaal Potsdam Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur, op. 58 Marianna Shirinyan Michael Sanderling dirigiert die Kammerakademie Potsdam Alessandro Marcello: Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll Iwan Podjomow Ermanno Wolf-Ferrari: Idillio-concertino für Oboe, zwei Hörner und Streicher A-Dur, op. 15 Iwan Podjomow Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade Nr. 5 D-Dur, KV 204 Konzertaufnahme vom 03.08.2008 in der Marien-Andreas-Kirche in Rathenow (Brandenburgische Sommerkonzerte) Sergio Azzolini dirigiert die Kammerakademie Potsdam François Devienne: Sinfonia concertante F-Dur Radovan Vlatkovic, Horn Sergio Azzolini, Fagott Konzertaufnahme vom 21.05.2005 im Nikolaisaal Potsdam

22.30 Uhr
LESUNG

Die verschwindende Hälfte (4/30) Von Brit Bennett (Wiederholung von 11.10 Uhr)

23.00 Uhr
THE VOICE

Mit Ortrun Schütz Leonard Cohen - Seine Karriere beginnt als Schriftsteller in den Sechzigern. Er greift nur zur Gitarre, um mehr Geld für's Schreiben zu verdienen. Heraus kommen melancholisch-spirituelle Songs, die in seinen Jahrzehnten als erfolgreicher Singer/Songwriter immer dunkler geworden sind. bis 00:00 Uhr

00.05 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Jean Sibelius: Violinkonzert d-Moll, op. 47 Yuval Yaron Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Klaus Tennstedt Gioacchino Rossini: Streichersonate Nr. 6 D-Dur Münchner Rundfunkorchester Leitung: Roberto Abbado Robert Schumann: Vier doppelchörige Gesänge, op. 141 Chor des Bayerischen Rundfunks Leitung: Peter Dijkstra Johann Friedrich Schubert: Konzert F-Dur Otto Amann, Oboe Peter Hackenberg, Fagott Münchner Rundfunkorchester Leitung: Kurt Eichhorn Richard Strauss: Oboenkonzert D-Dur, AV 144 Stefan Schilli Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Leitung: Mariss Jansons (BR)

02.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (II)

Georg Philipp Telemann: Suite e-Moll, TWV 55:e1 Marc Hantaï, Charles Zebley, Flöte Le Concert des Nations Leitung: Jordi Savall Franz Schubert: Divertissement e-Moll sur des motifs originaux français, D 823 Linda Leine, Daria Marshinina, Klavier Carl Ditters von Dittersdorf: Sinfonie F-Dur - ''Die Rettung der Andromeda durch Perseus'' Cantilena Leitung: Adrian Shepherd Dmitrij Schostakowitsch: ''Aus jüdischer Volkspoesie'', op. 79 a Nina Fomina, Sopran Tamara Sinjawskajy, Alt Arkadi Mischenkin, Tenor Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester Leitung: Michail Jurowski Jacques Ibert: ''Paris'' Orchestre symphonique de Montréal Leitung: Charles Dutoit (BR)

04.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (III)

George Enescu: Sinfonia concertante, op. 8 Ramon Jaffé, Violoncello Münchner Rundfunkorchester Leitung: Lawrence Foster Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett D-Dur, KV 499 - ''Hoffmeister-Quartett'' Belcea Quartet (BR)